Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Власти Ташкента «умыли» памятник Амиру Темуру в центре Ташкента, чтобы не допустить проведения акции протеста

30.05.2005 15:54 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Власти Ташкента «умыли» памятник Амиру Темуру в центре Ташкента, чтобы не допустить проведения акции протеста

По сообщению лидера оппозиционной партии "Бирлик" Василы Иноятовой, около 50 активистов этого политического движения, собиравшиеся провести 29 мая в Ташкенте партийный съезд, а затем устроить в центре города протестную акцию, задержаны силовыми структурами. Многим из них, особенно 26 приехавшим на съезд из Ферганской долины, власти угрожают предъявить обвинения в "пособничестве исламским террористам". Сама Иноятова вместе с мужем и сыном находится в Сабир-Рахимовском районном отделении милиции города Ташкента.

Намеченный на 10 утра 30 мая митинг партии "Бирлик" у памятника Амиру Темуру был разогнан, не успев начаться. Помимо предварительных задержаний оппозиционеров, власти применили для ликвидации протестной акции своеобразную тактику. Сквер имени Амира Темура с утра был оцеплен, и одновременно в нем начались "работы по благоустройству и озеленению". Ветви больших деревьев, спиленные "озеленителями", перегородили аллеи и проходы. Вскоре в центр города были подтянуты и несколько пожарных машин, занявших позиции по периметру сквера. А одна машина подъехала прямо к памятнику и расчехлила брандспойт.

К 12 часам дня на сквере было уже спокойно, если не считать нескольких десятков решительного вида "людей в штатском", небольшими группами окруживших постамент "национального героя". Правда, силовики к тому времени уже смешались с привычной толпой прохожих, влюбленных парочек и пенсионеров, играющих в шахматы на скамейках. К самому памятнику для убедительности приставили лестницу, и на вопрос корреспондентов агентства "Фергана.Ру", что здесь происходит, соглядатай пояснил: "Разве сами не видите? Памятник моют. Птички его испачкали..."

Между тем, правозащитники Сурат Икрамов и Елена Урлаева сообщили о задержании более 40 активистов правозащитного движения, которые 30 мая с утра были снова взяты "под домашний арест" без санкции, или при попытке выйти из дома были доставлены в отделения милиции. В 5.30 утра двумя неизвестными молодыми людьми на выходе из подъезда был жестоко избит 70-летний правозащитник С.Абдуллаев, получивший серьезные телесные повреждения. Нанеся беспорядочные удары упавшему старику ногами по груди и голове, нападавшие скрылись на легковом автомобиле.

Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) призвала граждан Ташкента в эти дни не выходить на протестные акции, чтобы не провоцировать власти на бессмысленную жестокость и насилие. Одновременно подготовила обращение к ОБСЕ, Фридом Хаус, Хьюман Райтс Вотч и Посольству США в Узбекистане с подробным докладом о происходящем в столице страны.