Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекские беженцы в Киргизии становятся причиной конфликтов

15.06.2005 15:43 msk, Соб. инф.

14 мая около семидесяти представителей общественности Сузакского района Джалалабадской области Киргизии, среди которых были аксакалы, депутаты районного Кенеша (Совета), посетили лагерь беженцев из Узбекистана. В настоящее время лагерь расположен в местности Шор-Булак Базакоргонского района Джалалабадской области.

Пройдя на территорию лагеря, возмущенные аксакалы потребовали у представителей (лидеров) беженцев покинуть лагерь и территорию Кыргызстана в течении трех дней, в противном случае угрожая привести тысячи людей и силой выдворить их из Кыргызстана. Словесная перепалка привела к потасовке: был избит сотрудник международной организации, пытавшийся остановить людей и предложивший им покинуть территорию лагеря.

Источник в Джалалабадской областной администрации сообщает, что в последнюю неделю на территории Сузакского района области были распространены листовки, предположительно - членами партии "Хизб-Ут-Тахрир", с призывами помочь беженцам из Узбекистана, предоставить им убежище на территории Киргизии и с призывами не выбирать в президенты страны "людей не верующих и безбожников".

Недовольство местного населения, подозревающего группу беженцев в причастности к радикальным течениям ислама, усилили последние заявления правительства Киргизии о том, что оно начало работу над рассмотрением ходатайств беженцев о предоставлении официального статуса. Аксакалы и несколько депутатов районного Кенеша говорят, что пришли выразить "недовольство народа". По их словам, их беспокоит то, что подав ходатайства, беженцы могут покинуть лагерь и свободно передвигаться по территории Киргизии и в дальнейшем примкнуть к различным радикальным религиозным группам внутри страны.

Аксакалы представляли различные села Сузакского района. Также источник сообщает, что предварительно часть аксакалов встречалась со старейшинами из Узбекистана, которые попросили их помочь вернуть родственников из лагеря обратно в Узбекистан. По заявлениям старейшин из Узбекистана, несколько неформальных лидеров, находящихся среди беженцев, насильно удерживают остальных в лагере.

Информации о действиях официальных властей Джалалабадской области, предпринятых по данному инциденту, на данный момент не поступало. Данная информация получена от представителей областной администрации Джалалабадской области и участвовавших в данном инциденте представителей общественности района.