Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Назначение нового губернатора Джалалабадской области вызвало негодование местного населения

20.01.2006 12:25 msk, А.Мамараимов (Джалалабад)

Общество

Только что в киргизском Джалалабаде завершилась встреча руководителя администрации президента Кыргызской Республики Усена Сыдыкова с населением области. Глава администрации К.Бакиева прилетел в Джалалабад сегодня утром. Причина такого спешного визита - протест населения области против указа президента страны о снятии Жусупа Жээнбекова с должности губернатора области с туманной формулировкой «в связи с переходом на другую работу».

Напомним, указ об отставке губернатора был подписан президентом Бакиевым вчера, 19 января 2006 года. Согласно указу президента страны главой Джалалабадской области стал Искандер Айдаралиев, до этого работавший губернатором Таласской области. По словам Ж.Жээнбекова, этот указ был для него полной неожиданностью.

Шанс-1
На фото - Жусуп Жээнбеков (справа), избранный "народным губернатором" на курултае оппозиции Кыргызстана. Левее - один из лидеров "мартовской революции", бывший генпрокурор Киргизии Азимбек Бекназаров. Март 2005 года. Фото ИА "Фергана.Ру"

Указ был обнародован вице-премьер-министром Киргизии Медетбеком Керимкуловым на встрече с активом области вчера, 19 января. Однако многие граждане области, в том числе, некоторые госслужащие и недавно избранные главы сельских управ выразили свое несогласие с этим решением. Вчера Медетбек Керимкулов до позднего вечера пытался успокоить народ, собравшийся возле областной администрации, но тщетно.

Встреча Усена Сыдыкова с населением проходила в большом зале областной администрации, который был набит до отказа. Причем народу все время прибавлялось и к концу встречи, которая длилась более двух часов, президиум, где сидели Усен Сыдыков и другие высокие начальники из Бишкека, оказался в плотном кольце участников встречи, число которых доходило до одной тысячи.

На встрече выступило около двадцати человек, которые потребовали срочно отменить указ президента. Усену Сыдыкову пришлось выступать около получаса под недовольные реплики и покрикивания. Он объяснил решение президента его желанием внедрить в кадровую политику принцип ротации и Жээнбекову дадут новую должность. Но какую именно, он сказать не смог.

Снятый с поста губернатор сообщил, что вчера назначенный на его место бывший губернатор Таласской области Искандер Айдаралиев извинился перед людьми и сказал, что он не сможет работать на этой должности, если народ его не примет. Отметив, что Айдаралиев сегодня не явился на работу, Жээнбеков попросил Усена Сыдыкова оставить его на этой должности до 26 января, до решения его вопроса с президентом "с глазу на глаз". Усен Сыдыков отметил, что он неправомочен менять указ президента страны и попросил людей потерпеть, отметив, что глава государства при решении этого вопроса примет во внимание мнение и позицию джалалабадцев. В конце встречи люди, которые обещали оставаться здесь до положительного решения их требований, все-таки покинули зал.

После встречи с Усеном Сыдыковым планировалось проведение пресс-конференции Жусупа Жээнбекова. Однако вместо этого люди понесли своего губернатора на руках в его кабинет на третий этаж, куда до него направился руководитель администрации президента страны. В настоящее время чиновники из Бишкека разговаривают с местными руководителями при участии Жусупа Жээнбекова, которому пришлось отодвинуть пресс-конференцию на неопределенный срок.