Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Перешли на личности. Спикер киргизского парламента уходит в отставку из-за давней неприязни к президенту страны

08.02.2006 13:37 msk, Соб. инф. (Бишкек)

Политика

Сегодняшнее заявление председателя Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Омурбека Текебаева о возможной отставке вызвано открытой неприязнью к Курманбеку Бакиеву, которую питает О.Текебаев с давних пор.

Многие председатели парламентских комитетов и фракций парламента Киргизии подвергли резкой критике эмоциональные высказывания спикера О.Текебаева в адрес президента Бакиева. Как стало известно «Фергане.Ру», на вчерашнем заседании Жогорку Кенеша Текебаев заявил буквально следующее: "Уят болду, ит болду, эркек болсо асынып олуп алсын". Дословный перевод этой фразы на русский язык звучит так: "Стал посмешищем, стал собакой; если он мужчина, то должен повеситься".

Так Омурбек Текебаев отреагировал на критику главы государства в адрес народных депутатов. Напомним, 3 февраля 2006 года Курманбек Бакиев выступил в парламенте. Во время своего выступления К.Бакиев обвинил депутатов в саботаже государственной деятельности и назвал Жогорку Кенеш источником нестабильности в стране.

Вчера председатель комиссии по правам человека Турсунбек Акун призвал президента, спикера парламента и премьер-министра не ставить свои личные амбиции выше государственных интересов. А коллега О.Текебаева по палате, депутат парламента Кубанычбек Исабеков заявил в среду в интервью национальному информагентству Киргизии «Кабар» следующее: “Я считаю, что наш спикер переборщил, он оскорбительно высказался в адрес главы государства. Я вчера настаивал и сейчас повторю, чтобы наш спикер принес извинения. Я вчера зашел к нему и сказал, что вы с президентом земляки. Я предложил Омурбеку Чиркешевичу позвонить президенту и извиниться. Он сорок минут звонил, но ответили, что президент в отъезде”, - сообщил К. Исабеков.

Возможно, сегодняшнее заявление Омурбека Текебаева о возможной отставке объясняется давлением депутатов на спикера по поводу его реплик в адрес президента. Ясно, что после таких высказываний в адрес главы государства народные избранники не хотят ассоциироваться с позицией своего председателя.

Личные отношения О.Текебаева и К.Бакиева давно были натянутыми. Местные эксперты полагают, что теперь «плохому миру» между О.Текебаевым и К.Бакиевым и вовсе пришел конец.

В Киргизии любят рассказывать, что как-то земляки Омурбека Текебаева в родном селе последнего выложили камнями на склоне холма надпись: «Текебаев – депутат». Через несколько дней эти слова были кем-то переделаны в «Текебаев – кызтеке», что означает – «Текебаев – коза». Оскорбленный депутат почему-то был уверен, что это - дело рук Курманбека Бакиева и его сторонников.

Незадолго до «мартовской революции» в Киргизии корреспондент ИА «Фергана.Ру» спросил Курманбека Бакиева о его отношениях с Омурбеком Текебаевым. Бакиев ответил: «Кто-то где-то написал что-то про Текебаева, он почему-то уверен, что это я. Но у меня не такое воспитание, чтобы что-то писать где-то про кого-то. Текебаев – мальчишка».

Как известно, за несколько дней до событий 24 марта оппозиционно настроенные жители юга страны во главе с Курманбеком Бакиевым начали захватывать административные здания в Джалалабадской области. Когда захватили районную администрацию Базар-Коргонского района (этот район - родина Омурбека Текебаева), Текебаев резко осудил эти действия и даже вызвал Бакиева на политическую дуэль.

Кризис власти в Киргизии усиливается. Российский эксперт по Центральной Азии Артем Улунян полагает, что «процесс, развивающийся сегодня в Кыргызстане, по своим чертам близок к перманентно прогрессирующему кризису». Эксперт сожалеет, что «вместо серьезной конституционной реформы и проведения новых легитимных выборов в парламент, ставший по воле бывшего президента Аскара Акаева однопалатным, нынешняя власть стремится законсервировать ситуацию, частично «подморозив» общественно-политический климат в Кыргызстане».

Однако, публичные столкновения на киргизском олимпе не оставляют общество равнодушным. Жители страны встревожены тем, что вместо серьезных реформ власть в стране никак не может консолидировать свои усилия, а занята личными «разборками».

Сегодня в Базар-Коргонскую районную администрацию пришли около семидесяти старейшин. Они попросили главу района соединить их по телефону с земляком-спикером. Избиратели Омурбека Текебаева хотели выразить недовольство высказываниями своего депутата в адрес президента. Но аким района не смог соединить их со спикером. По словам аксакалов, если Омурбек Текебаев не принесет официальных извинений президенту, то они начнут сбор подписей по отзыву депутатского мандата Текебаева.

Согласно законодательству Кыргызстана, вопрос об отставке спикера парламента в любом случае решают сами депутаты. Если Омурбек Текебаев не откажется от своих намерений, то голосование состоится уже в начале следующей недели. Его исход практически предрешен.