Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Ташкенте появились пиратские копии «Дневного дозора»

14.02.2006 09:23 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

История
В Ташкенте появились пиратские копии «Дневного дозора»

Фото © Фергана.Ру

Контрафактной продукцией видеорынок Узбекистана не удивишь. Пиратские копии популярных фильмов нередко появляются на прилавках торговцев компакт-дисками на две-три недели раньше, чем состоится официальная кинопремьера. Исключением из этой практики до последних дней был российский «Дневной дозор». С начала января продавцы фирменных магазинов в центре Ташкента терпеливо объясняли покупателям, что лицензионные диски появятся в продаже не раньше, чем фильм пройдет премьерный прокат в кинотеатрах России и СНГ.

Но узбекские видеопираты, несмотря на известный риск, все же не смогли устоять перед соблазном. Первые кассеты и видео-CD с контрафактными копиями «Дневного дозора» появились в киосках и пунктах проката спальных районов еще тогда, когда премьера фильма проходила в престижных кинозалах столицы Узбекистана - Доме Кино и ОДО. Донельзя низкое качество изображения и звука отвратило зрителей от этих дешевых подделок, что вынудило преступников, а иначе их не назовешь, пуститься на новые ухищрения. Появились и контрафактные DVD, имитирующие лицензионные.

Корреспондентам агентства «Фергана.Ру» удалось приобрести образчик подобной фальшивки в киоске на пересечении улиц Катартал и Мукими - совсем неподалеку от места, где в конце 80-х годов жил режиссер нашумевшего фильма Тимур Бекмамбетов, работавший тогда художником на киностудии «Узбекфильм». Пиратский DVD представляет собой сборник «два в одном» и состоит из довольно качественной копии «Ночного дозора», по-видимому, переписанной с лицензионного диска, и, уже известной - январской контрафактной копии.

Для пущей убедительности подделка снабжена броской обложкой, выполненной типографским способом. Но ее выдает крайне безвкусный стиль оформления и анекдотические ошибки в фамилиях известных российских актеров. Так Владимир Меньшов, сыгравший главу Ночного Дозора, светлого мага Гесера, назван «вампиром Владимиром Меньшиковым», популярная певица Жанна Фриске упомянута как Жанна Фриск, фамилия Гоши Куценко написана с маленькой буквы, а в качестве режиссера-постановщика указан какой-то «Тимур Бекмамбиев»…

Обложка пиратского диска с фильмами НОЧНОЙ и ДНЕВНОЙ ДОЗОР

В ответ на сомнения покупателей, продавцы гордо демонстрируют голографический товарный знак неизвестного происхождения «MUAD Video UZBEKISTON». Налоговая инспекция Ташкента, известная своей безжалостностью по отношению даже к законопослушным частным предпринимателям, на сей раз будто не замечает у себя под носом наглых пиратов.