Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ташкентский художник Вячеслав Ахунов принял участие в международном арт-фестивале «Шаргород»

21.09.2006 12:31 msk, Сид Янышев

История
Ташкентский художник Вячеслав Ахунов принял участие в международном арт-фестивале «Шаргород»

В небольшом украинском городке Шаргород, расположенном в Винницкой области, впервые прошел арт-фестиваль с одноименным названием. О нем выходец из Ферганы, а ныне известный ташкентский художник, прозаик и режиссер Вячеслав Ахунов узнал случайно – от своего киргизского друга и коллеги Улана Джапарова. По его рекомендации и стал единственным из Узбекистана художником, приглашенным на фестиваль.

В Шаргород, кроме Джапарова и Ахунова, приехали художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Саратова, Киева и Одессы. Также в фестивале приняли участие представители творческой интеллигенции Бельгии, Польши, Швеции, Франции – всего более пятидесяти человек.

По словам Ахунова, фестиваль «Шаргород» стал подарком родному городу от преуспевающего бизнесмена, в юности переехавшего в Москву. Прошел фестиваль с большим успехом, очень понравился как городской администрации, так и местным жителям, не искушенным в современном искусстве.

В.Ахунов
В.Ахунов. Фото "ИА Фергана.Ру"
Фестиваль был больше ориентирован на виды современного искусства: инсталляции, перфомансы, видео-арт, но при этом главным требованием, предъявляемым к участникам, было владение ими основ классической живописи.

Условие это не случайно: все участники, помимо привезенных ими своих готовых работ, в дни выставки должны были сотворить еще что-либо живописное прямо на глазах у публики.

Для этого в спортзал детской спортивной школы, где развернулась огромная мастерская, организаторами фестиваля было завезено большое количество натянутых на подрамники холстов, красок и кистей.

Фото "ИА Фергана.Ру"
Вячеслав Ахунов представил на фестивале семь проектов. К примеру, оригинальный и веселый перформанс «Человек-компас». Для этого он с головы до пят увесился компасами всевозможных форм и моделей и в таком виде разгуливал по городу, шокируя шаргородцев. На вопросы удивленных жителей, что все это значит, не боится ли он заблудиться в их провинциальном городишке, имеющем всего одну центральную улицу имени Ленина, Ахунов с удовольствием отвечал, что компас, как известно, стрелкой всегда показывает строго в одну сторону – на север. Так и Ахунов, «взяв одно направление, двигается строго в одну сторону – сторону современного искусства».

Фото "ИА Фергана.Ру"
У Ахунова есть долговременный проект, существующий уже почти двадцать лет, под названием «Тотальная инвентаризация как часть бесконечного реестра». Проект состоит из многочисленных акций, которые художник все эти годы осуществляет в разных городах мира. В прошлом году он провел акцию на Иссык-Куле, минувшим летом – в Душанбе. Не избежал этой участи и Шаргород. Дорога из гостиницы в ресторан, где художники питались, пролегала вдоль большого православного кладбища. Так вот, однажды в три часа ночи Ахунов вышел из гостиницы с баночкой краски в руках, прошел по этой дороге и пронумеровал все до единого столбики длиннющей кладбищенской ограды. Наутро кто-то из критиков по дороге в ресторан заметил эти номера, а за завтраком сильно удивлялся тому, какие «в этом Шаргороде живут странные люди», инвентаризирующие даже кладбищенские столбики. Узнав, что это акция Ахунова, все долго смеялись.

Фото "ИА Фергана.Ру"
В рамках фестиваля Вячеслав Ахунов представил также несколько своих видео-артов, а также, как и другие художники, написал несколько живописных работ. К закрытию фестиваля все эти картины были развешаны вдоль центральной улицы Ленина – на заборах, стенах жилых и административных зданий и магазинов. Таким образом, добрая половина города превратилась в огромную галерею. Все работы, написанные за период выставки, остались в Шаргороде, и у жителей этого провинциального городка появилась своя собственная коллекция современного искусства.