Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане начался судебный процесс по делу журналиста и правозащитника Улугбека Хайдарова

04.10.2006 21:14 msk, Соб. инф.

Права человека Узбекистан

Джизакский городской суд по уголовным делам начал процесс рассмотрения дела правозащитника и журналиста Улугбека Хайдарова, арестованного 14 сентября 2006 года. Об этом корреспонденту ИА «Фергана.Ру» сообщили сегодня, 4 октября, узбекские правозащитники.

У.Хайдаров обвиняется по статье, предусматривающей наказание за вымогательство. Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Однако правозащитные организации Узбекистана считают, что уголовное дело против Хайдарова сфальсифицировано узбекскими спецслужбами.

Улугбек Хайдаров - известный узбекский журналист, чьи статьи в защиту прав фермеров и других людей можно было опубликовать только в неподвластных узбекским властям интернет-изданиях. Ему 43 года, долгие годы являлся корреспондентом по Джизакской области британского Института по освещению войны и мира (IWPR), представительство которого в Узбекистане было закрыто после андижанских событий мая 2005 года. По информации, распространенной правозащитными организациями Узбекистана, до момента ареста в сентябре этого года Улугбек Хайдаров неоднократно становился объектом хулиганских нападок, спровоцированных, по убеждению правозащитников, местными властями.

Напомним, как происходил арест Хайдарова. По словам его сестры Нортожи Хайдаровой, ставшей очевидцем ареста, брат стоял на автобусной остановке, когда к нему подошла незнакомая женщина и быстрым движением сунула ему в карман пачку денег. Мгновенно оценив ситуацию, Улугбек выхватил деньги из кармана и бросил на землю. В этот момент к нему подскочили четверо мужчин и, скрутив ему руки, арестовали и увезли в СИЗО (следственный изолятор) Джизакского городского управления милиции.

С большим трудом добившись свидания с Хайдаровым лишь через десять дней после ареста, супруга отметила у него резкое ухудшение состояния здоровья: Улугбек вел себя неадекватно, ему сложно было сосредотачиваться, был рассеян, говорил заторможено и вяло, выглядел как человек, накачанный психотропными лекарствами. На вопрос жены, как с ним тут обходятся, у Улугбека забегали глаза и он попросил не спрашивать его ни о чем подобном. По словам правозащитника Сурата Икрамова, выбивая у Хайдарова признание своей вины, «силовики, возможно, оказали на него давление в СИЗО и вынудили отказаться от адвокатов». Что Улугбек и сделал в начале судебного процесса.

- Такие случаи в практике узбекского правосудия не единичны, - утверждает Сурат Икрамов.- Все чаще правозащитников, подсудимых, которые обвиняются по религиозным мотивам, в судах вынуждают отказаться от адвокатов. И это уже становится закономерностью.