Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Перформансом - по экономической нестабильности

15.02.2007 18:26 msk, Герман Ломков (Бишкек)

Кыргызстан Культура и искусство 

На фото: художник из Казахстана М.Нарымбетов собирает композицию ОШСКИЙ ПРОЕКТ
На фото: художник из Казахстана М.Нарымбетов собирает композицию «Ошский проект»
В большом выставочном зале Союза Художников Киргизии открылась Международная выставка современного искусства «Транзит - Южный полюс». В ней приняли участие мастера из Центральной Азии, Европы и США.

Экспозиция насыщена новейшими направлениями в современном изобразительном искусстве, такими как перформанс, инсталляция, диалоговое искусство, видео-арт и фотография. К созданию этого художественно-исследовательского проекта художников подтолкнули общеизвестные проблемы безработицы, социально-экономической нестабильности, обезлюдивания сельской местности, криминализации, торговли людьми, так или иначе связанные с сильной миграционной мотивацией.

- В настоящее время миграция - это частое явление и поэтому некоторые граждане мигрируют целенаправленно, продумывая все детально, чтобы заработать и хорошо жить там, - рассказывает Сыдыкбек Сатаркулов, член Союза Художников Киргизии. - Многие уезжают на свою историческую родину в надежде найти там лучшие условия жизни. Одни уезжают в отчаянии от безработицы. Другие же, мигрировавшие бессмысленно и необдуманно, поверив кому-то, сказавшему, что с работой в другом краю проблем нет и жизнь - просто рай! Свое произведение я назвал «В неизвестную страну». Для работы над этим объектом я использовал пожарный кран и пожарный шланг, дверной проем, черную и зеленую ткани, светильник, плотнические инструменты, пару башмаков и бутылку со стаканом. Дверной проем означает ворота в неизвестную страну. Черная ткань - неведомая страна, а за материалом виден тусклый белый свет, заманивающий в этот незнакомый край. А может это лучи, подающие знаки добра или благосостояния, а может одни неприятности. На полу зеленая материя, означающая зеленую дорогу, но хорошо обдуманную и тщательно проверенную. А тот человек, который оставил все свое хозяйство и дела, и символом этого здесь плотнические инструменты и разбитые башмаки. Одним словом уехал и более о нем никаких вестей. Может он разбогател, может спился, ведь алкоголь - самое дешевое утешение для легкомысленных... А может он вернется?! Ведь его хозяйство и родной дом, дела, которыми он занимался и эти целомудренные инструменты, помнящие тепло его рук, соскучились по нему?..».

Во время своего рассказа рассказа Сыдыкбек заливает в бутылку для инсталляции настоящую водку. Видимо, современное искусство не терпит бутафории.

Все работы на выставке – яркие и необычные. Посетитель не пройдет мимо инсталляции, состоящей из сотни зеленых и красных рыболовных крючков. Работа имеет не менее броское название «Большой центр и ничто».

- Верхние крючки символизируют солнце, а нижние – людей, - рассказывает автор работы Ело из Эстонии, - И зачастую мы сами как рыбы. Нас кто-то ловит. И если нам нравится колоритная наживка, то мы ее и проглотим. А данное произведение имеет не один смысл. Изготовителем такой наживки может стать и другой человек и религия, а может и Бог...

Вот так художники из разных стран постарались придать общеизвестным проблемам художественное осмысление, а, может, где-то и помочь в решении некоторых вопросов духовной реабилитации людей, покидающих навсегда родные дома, семьи и святые места предков.

Выставка продлится до 21 февраля.