Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте открывается выставка Шухрата Абдумаликова «КОНЦЕПЦиЯ»

06.09.2007 12:13 msk, Соб. инф. (Ташкент)

Узбекистан Культура и искусство 
Узбекистан: В Ташкенте открывается выставка Шухрата Абдумаликова «КОНЦЕПЦиЯ»

В пятницу, 7 сентября, в ташкентском театре «Ильхом» открывается выставка Шухрата Абдумаликова «КОНЦЕПЦиЯ». В экспозиции представлены живопись, сценография, перформанс и инсталляции «в стиле синтеза Востока и Европы». Накануне открытия выставки корреспондент ИА «Фергана.Ру» встретился с художником.

Фергана.Ру: - Что побудило создать эту экспозицию именно сейчас - что-то созрело, состоялось и появилось желание показать это коллегам, друзьям, публике?

Ш.Абдумаликов: - Во-первых, каждый художник долго пытается накапливать работы, чтобы потом организовать выставку. Я тоже долго собирался, готовился, но, честно говоря, все откладывалось именно из-за творческой недостаточности. Пять-шесть месяцев назад я убедил себя в том, что нужно организовать выставку, причем не просто персональную, я даже убрал из названия слово «персональная», потому что серьезная персональная выставка – это некий творческий отчет, такой же, как, например, сольный концерт музыканта. А у меня будет выставка сценографии, живописи, перформанса и инсталляции. И в целом все это я назвал «КОНЦЕПЦиЯ».

Современное искусство стало, в хорошем, профессиональном смысле, дробиться, делиться на несколько частей, которые превращаются в индивидуальные жанры, направления. Так из театрального жанра возник перформанс, архитектурно-экспозиционное направление подарило нам инсталляцию. Более того, все эти новые жанры буквально на глазах начинают дробиться и появляется нечто абсолютно новое. Я понял, что нужно каким-то образом суметь, успеть зафиксировать, раскрыть себя именно в этой сфере. Я не считаю себя художником универсальным, мое творчество связано с театром. Именно театральный художник может независимо организовывать актерские движения, связанные с пространством (перформансы!), и в то же время – организовывать само пространство, ведь мы имеем дело с макетами, оформлением декораций, то есть, по сути, инсталляций. Поэтому я решил попробовать их объединить и создать нечто целое. Тут, конечно, поддержка Марка Вайля в идейном плане сыграла хорошую роль, и я быстро взялся за этот проект.

Фергана.Ру: - Будут ли участвовать в Ваших перформансах актеры театра «Ильхом»?

Ш.Абдумаликов: - Может быть, в будущем. В открытии этой выставки примут участие ребята из студии «Пилигрим-арт» - мои друзья и коллеги. Они знают, что мне нужно, что я намереваюсь создать в пространстве.

Фото с сайта компании
Работа Ш.Абдумаликова. Фото с сайта компании "Человеческая о!дежда"

Фергана.Ру: - Последние пять-шесть месяцев, по всей видимости, были чрезвычайно насыщены, ведь помимо работы над этой выставкой вы очень плотно занимались подготовкой праздника Независимости. Эти два больших проекта мешали или взаимодополняли друг друга в плане идей, творческих находок?

Ш.Абдумаликов: - В начале всех этих творческих действий один план всегда мешает другому. Но пришлось все совмещать, хотя поначалу это казалось совершенно нереальным. К тому же, пока шла подготовка выставки и праздника, появились новые проекты, связанные с биеналле современного искусства в Ташкенте. Более того, сейчас надо срочно готовиться к выставке в Москве, которую готовит дизайнер Лола Сайфи. Конечно, это хорошо, когда у художника появляется такая большая нагрузка. Так что остановиться или заняться конкретно одним делом и забросить все остальное мне не грозит. Когда слишком много работы – так даже лучше: человек волей-неволей вынужден раскрыться, проявить максимум своих возможностей. Хотя выбор всегда есть. Можно отказаться, можно повернуть назад, а можно идти вперед и, не сдаваясь, осуществлять все свои идеи. Я иду вперед.

Справка. Как сообщает сайт театра «Ильхом», Шухрат Абдумаликов родился в 1970 году в Самарканде. С 14 лет живет в Ташкенте, где в 1989 году, после окончания художественного училища имени Бенькова, поступил в Театрально-художественный институт, в класс известного театрального художника Георгия Робертовича Брима, и волей судьбы стал одним из его последних и любимых учеников. Еще со студенческой скамьи начал оформлять спектакли в Театре юного зрителя, в театре имени Аброра Хидоятова. После окончания института остался преподавать на кафедре театральной декорации.

Фото с сайта театра «Ильхом»
Работа Ш.Абдумаликова. Фото с сайта театра «Ильхом»

Хотя Шухрат официально не числится ни в одном театре и ощущает себя свободным художником, этот тридцатисемилетний театральный художник уже успел оформить около семидесяти спектаклей и поработать с восемнадцатью (!) режиссерами: Марком Вайлем в спектакле «Белый белый черный аист», Овлякули Ходжакули в «Каине и Авеле», Баходыром Юлдашевым, Барзу Абдураззаковым и другими, - и с удовольствием вспоминает о напряженном и радостном творчестве совместно с ними. Большое удовольствие доставила и работа над сценографией спектакля «Пегий пес, бегущий краем моря» Чингиза Айтматова, поставленным в ташкентском ТЮЗе.

Для Шухрата Абдумаликова занятие живописью уже не просто увлечение, а образ жизни с постоянным поиском цвета, темы, формы. Его живописные работы украшают многие стены: домов друзей, театров и выставочных залов. Если заглянуть, к примеру, в «Салон Человеческой О!дежды» известного дизайнера Лолы Сайфи, на самом видном месте там можно встретить картины Шухрата последних лет.

Фото с сайта компании
Работа Ш.Абдумаликова. Фото с сайта компании "Человеческая о!дежда"

Дебютировал художник и в кино, заинтересовавшись новыми возможностями. Совместно с казахскими и российскими коллегами, Шухрат Абдумаликов, представляющий «Узбекфильм», участвовал в съемках в районе озера Айдаркуль на территории Джизакской области под руководством клипмейкера и режиссера Баходыра Юлдашева. По его эскизам было построено 18 павильонов, где он с увлечением работал с фактурой, заставляя комнаты «дышать», наполняя их предметами, красками, настроением...

Активно участвует Шухрат в различных выставках. Разработанный им дизайн большой экспозиции в Японии, посвященной Узбекистану, его культуре и искусству, получил третье место на международной выставке. Абдумаликов принимал участие и в последнем Пражском Квадриенале, представив четыре макета, в том числе - инсталляцию на шелкографии. Такие выставки хороши возможностью не только «себя показать», но и «людей посмотреть», там он ближе познакомился с такими известными российскими театральными художниками, как Бархин, Боровский, Корогодский...

Фото с сайта театра «Ильхом»
Работа Ш.Абдумаликова. Фото с сайта театра «Ильхом»

Шухрат Абдумаликов оформил свыше шестидесяти театральных постановок, фестивалей и шоу в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. Он обладатель нескольких призов «за лучшую сценографию года». Участник международной выставки «Пражское Квадриенале 2003» в Праге. Активно работает над инсталляциями и перформансами, в которых нераскрытые и неизученные образы и сюжеты представляют мир, в котором художник вечно ищет истину. Его интерпретация «Библии» и «Корана» путем «суфизма» (духовной мистической традиции) раскрывает корни, уходящие в глубины человеческой истории. Шухрат принимал участие в фестивалях «Эскизы от кутюр» и «Бойсун бахори», а также в показах мод «Огни большого города» как дизайнер одежды.