Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Марк Вайль. Версия убийства

07.09.2007 15:33 msk, Дмитрий Камцев (Москва)

Узбекистан
Марк Вайль. Версия убийства

Известие об убийстве всемирно известного основателя, художественного руководителя и главного режиссера ташкентского театра «Ильхом» Марка Вайля потрясло культурную общественность как в Узбекистане, так и за его пределами. Марк Вайль – знаковая фигура в театральном искусстве Узбекистана, он создал театр, который регулярно с успехом гастролировал в разных странах мира. Марк Вайль ставил спектакли не только в «Ильхоме», но и в российских, болгарских, югославских и американских театрах.

Сегодня в голову приходит по меньшей мере одна причина убийства этого человека. Получив в пятом часу ночи смс-сообщение «Убит Марк Вайль», я залез в Интернет и набрал в поисковой программе это имя. Основной «контент» русскоязычных статей - это рецензии - израильские, московские, узбекские и другие, - на спектакль «Белый, белый черный аист».

Причина, по которой его убили, на мой взгляд, кроется именно в успехе этого спектакля «Ильхома» за рубежом и широком резонансе в печати, который он вызвал. «Любовь между мужчинами в медресе» - так озаглавлена одна из рецензий на спектакль «Ильхома» по произведению узбекского джадида-диссидента Абдуллы Кадыри, которую я нашел на одном русскоязычном израильском сайте.

Марк Вайль основал «Ильхом» в 1976 году вместе с выпускниками Ташкентского театрально-художественного института в качестве экспериментальной студии театральной молодежи. В настоящее время «Ильхом» является единственным негосударственным театром в Узбекистане. Это не просто театр, а творческая лаборатория, которая регулярно проводит мастер-классы, собственные фестивали, встречи.
То, что на Западе уже давно - эстетическая норма, в мусульманском Узбекистане остается скандальной и опасной темой: «бесакалбазлык» (гомосексуальность). Марк Яковлевич и ранее мягко (насколько это ему позволяла самоцензура, необходимая в советское и постсоветское время) раскрывал эту сложную для узбекского традиционалистского общества тему на сцене театра «Ильхом».

Марк очень долго шел с этим художественно-этическим посланием на мировую театральную сцену. Но популярность и признание во множестве стран, пришедшие после активных гастролей театра Марка Вайля, участия в мировых театральных фестивалях, на которых были представлены новейшие постановки «Ильхома» - «Радение с гранатом», «Полеты Машраба» и особенно «Белый, белый черный аист» - позволили Вайлю говорить о специфике национально-религиозного отношения к теме гомосексуализма во всеуслышание.

Сказанное о возможной причине убийства Марка Вайля - всего лишь догадка. Но, возможно, именно она окажется самой верной: кто-то посчитал, что этот театральный режиссер слишком публично разрушает то, что считается табу для мусульманского Востока, и решил положить этому конец.

Даже если «следствие установит и докажет», что все было не так, сказанное выше о причинах убийства этого узбекского театрального режиссера не потеряет смысл. Слишком многие в Узбекистане хотят, чтобы эта тема оставалась табу и дальше.