Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Ислам Каримов налаживает отношения с руководством США

24.01.2008 21:59 msk, Соб. инф.

Узбекистан Анализ

Как сообщило сегодня информагентство «УзА», 24 января президент Республики Узбекистан Ислам Каримов принял в своей резиденции командующего Центральным командованием Вооруженных Сил США адмирала Уильяма Фэллона (William Fallon). Как мы уже сообщали, Уильям Феллон совершает турне по странам Центральной Азии. 22 января его принимал президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. До этого высокий американский гость посетил Бишкек.

Ислам Каримов и Уильям Феллон
Ислам Каримов и Уильям Феллон. Фото «УзА»

В ходе своего визита У.Феллон встретился не только с президентом Узбекистана, но и секретарем Совета национальной безопасности, министром обороны, министром иностранных дел и даже командующим пограничными войсками республики.

Главное информагентство Узбекистана, сообщая о встрече американского адмирала с главой узбекского государства, ограничилось лишь несколькими официальными фразами: «В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, по обеспечению региональной безопасности, стабилизации обстановки в соседнем Афганистане, борьбе с международным терроризмом, наркотрафиком, распространением оружия массового уничтожения и другими современными угрозами. Были также затронуты вопросы состояния проводимых в Узбекистане реформ по демократизации и либерализации общества, обеспечению прав и свобод человека».

Агентство Associated Press приводит лишь одну фразу, произнесенную Исламом Каримовым в адрес американского гостя: «Мы считаем ваш визит значительным событием для взаимоотношений между Узбекистаном и Соединенными Штатами .. и хорошей возможностью для того, чтобы обсудить военно-техническое сотрудничество».

«Ни для кого не секрет: все еще есть те, кто утверждает, что и сегодня продолжаются какие-то разногласия между Узбекистаном с одной стороны и США и европейскими государствами с другой. Нетрудно понять, что им хотелось бы существования таких разногласий, от которых они получали бы определенную выгоду. Что можно сказать по этому поводу? Узбекистан в своей внешней политике всегда был и остается сторонником взаимовыгодного сотрудничества и взаимного уважения со всеми близкими и дальними соседями, в том числе США и Европой. Мы никогда не свернем с этого пути. Более того, с уверенностью можно констатировать, что база для равноправных и взаимовыгодных связей, которые полностью отвечают нашим национальным интересам, сегодня еще больше укрепляется».

Из выступления Ислама Каримова 7 декабря 2007 года на торжественном собрании, посвященном 15-летию Конституции Республики Узбекистан.
Тем временем, по мнению автора статьи «США-Узбекистан: Еще один шаг на пути к возобновлению отношений?» в авторитетном веб-издании Eurasianet.org, «этот визит знаменует собой активизацию усилий со стороны США, стремящихся не допустить укрепления Россией своих энергетических позиций в Центральной Азии». «Политические эксперты Узбекистана и других центральноазиатских стран полагают, что миссия Фэллона выходит за пределы исключительно военных вопросов. Некоторые считают, что главной его целью является подготовить почву для восстановления отношений между США и Узбекистаном», - сообщает издание.

Еще прошедшей осенью, напоминает Eurasianet.org, новый американский посол в Ташкенте, Ричард Норланд (Richard Norland), начал предпринимать активные дипломатические шаги, которые многие обозреватели истолковали, как попытку вернуть американо-узбекские отношения в нормальное русло. А в декабре И.Каримов благосклонно отреагировал на подаваемые со стороны США сигналы. В своей речи в честь празднования Дня Конституции узбекский лидер удивил своих слушателей, опровергнув наличие каких-либо проблем в отношениях Узбекистана с США и ЕС.

Визит в среднеазиатскую республику высокопоставленного американского адмирала Фэллона, который окружает завеса секретности, свидетельствует о том, что Вашингтон ощущает настоятельную потребность как можно скорее восстановить свои отношения с президентом Каримовым, считают аналитики Eurasianet.org.