Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: Президент Бакиев меняет американских военных на российские доллары?

12.01.2009 00:28 msk, Фергана.Ру

Политика Кыргызстан
Киргизия: Президент Бакиев меняет американских военных на российские доллары?

Как сообщает сегодня московская газета «Время новостей» (см. статью «Бакиев везет в Москву дорогой подарок», 12.01.2009), руководство Киргизии готовится официально расторгнуть соглашение с Соединенными Штатами о дислоцировании американской военной базы «Ганси» на территории бишкекского аэропорта «Манас». В своей статье обозреватель издания Аркадий Дубнов пишет, что «по сведениям, полученным из осведомленных источников в Бишкеке, президент Киргизии Курманбек Бакиев собирается подписать соответствующий указ накануне своего визита в Москву, который состоится в конце этой недели». Предполагается, что американская военная база должна быть выведена в течение полугода.

Подписание указа будет предварять подписание соглашений между Бишкеком и Москвой о предоставлении Киргизии финансовой помощи со стороны России на сумму 2 миллиарда долларов, из них 300 миллионов долларов – кредит, который поддержит бюджет республики, страдающий от резкого увеличения цены на узбекский газ: со 145 до 240 долларов за тысячу кубов. Остальная сумма – 1 миллиард 700 миллионов долларов – это российские инвестиции, выделяемые на строительство Камбаратинской ГЭС-1.

Значительная часть киргизских политиков и экспертов, пишет «Время новостей», считает эти инвестиционные условия кабальными для страны: новый долг почти вдвое увеличит внешний долг Киргизии, составляющий около двух миллиардов долларов. Однако проправительственное большинство парламента Киргизии не считает нужным обсуждать целесообразность российских энергетических инвестиций.

Многие киргизские эксперты опасаются также, что вывод американской военной базы послужит для западных инвесторов сигналом о развороте внешней политики страны, и это может привести к уменьшению иностранных инвестиций. Однако нельзя не признать, отмечает «Время новостей», что семилетнее пребывание американских военных в республике не привело ни к потоку американской помощи, ни к повышению жизненного уровня в Киргизии. К тому же многочисленные инциденты с участием военнослужащих США вызвали рост антиамериканских настроений в республике. Так что решение президента Бакиева о выводе американской военной базы вряд ли встретит серьезное противодействие внутри страны.

Правда, часть киргизской элиты волнует, что вывод американской базы может привести к резкому сворачиванию демократических свобод в стране и будет способствовать установлению авторитарного режима.

Полный текст статьи доступен на сайте газеты «Время новостей».