Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правительство все активнее насаждает использование банковских пластиковых карт

21.04.2010 14:41 msk, Фергана.Ру

Экономика Узбекистан
Узбекистан: Правительство все активнее насаждает использование банковских пластиковых карт

В Узбекистане зарплату работников бюджетных организаций и учреждений стали практически полностью переводить на пластиковые карты. Сообщения об этом в редакцию «Ферганы.Ру» поступили от источников в Сырдарье, Бухаре, Самарканде.

«Это очень усложняет нашу жизнь, - сетует самаркандский педагог Р.Ж. - удобство карты очевидно лишь при оплате коммунальных услуг. А в остальном — сплошные минусы. Во-первых, «пластиком» можно расплатиться только в некоторых магазинах, то есть мы оказываемся несвободны в выборе места приобретения товаров и продуктов. Не можем сходить на базар, где и делали-то, в основном, свои покупки - здесь и дешевле, и выбор больше, и поторговаться можно, ведь зарплаты у нас небольшие. А как нам теперь ездить в общественном транспорте? Там картой не расплатишься. Обналичить? Сначала надо найти банк, где есть наличные, - лишние заботы! - а потом еще оставить им комиссионные — минимум десять процентов, меньше я пока не видел. Зарплата и так мизерная, еще и минус десять процентов с нее!»

Самые терпеливые пытаются обналичить свои деньги в очередях на оплату коммунальных услуг, где они ждут клиентов, которые собираются платить наличными, и предоставляют им во временное пользование свои пластиковые карты в обмен на «живые» деньги.

Так же поступают и в Ташкенте, хотя столичным жителям повезло больше. Как сообщает источник «Ферганы.Ру» в Ташкенте, здесь бюджетники по-прежнему получают наличными 70 процентов от зарплаты. Хотя здесь тоже не в восторге от навязанного властями банковского сервиса.

Между тем, согласно тарифам коммерческих банков, за выдачу наличных денежных средств с пластиковых карточек могут взимать от 0 до 0,5 процента от суммы транзакции. Впрочем, как поясняет сайт Банк.Uz, «это, скорее всего, следует рассматривать как рекомендацию», что, видимо, и делают банки Узбекистана, устанавливая собственные тарифы.

Однако теперь банкам запретили самовольно завышать тарифы по обслуживанию «пластика». 19 апреля президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек». В нем, в частности, говорится, что Центробанк республики совместно с Ассоциацией банков Узбекистана будет вести системный мониторинг за соблюдением коммерческими банками утвержденных единых тарифов по обслуживанию клиентов в платежной системе безналичных расчетов сумовыми банковскими пластиковыми карточками. И если они выявят факты завышения тарифов, то к банкам-нарушителям будут применяться предусмотренные законодательством санкции.

На это – не самое главное в постановлении. Согласно приложению к нему, власти намерены существенно расширить перечень объектов, где терминалы по обслуживанию банковских пластиковых карт должны стоять обязательно. Так вот, задержите дыхание: терминалами в обязательном порядке должны быть оснащены кассы по продаже авиа- и железнодорожных билетов, кассы автовокзалов и автостанций, автозаправочные станции, гостиницы, кредитные организации, страховые организации и другие субъекты финансового рынка, стационарные торговые точки, в том числе, аптеки (независимо от размера занимаемой площади), объекты общественного питания, пункты по приему платежей от населения по оказанию жилищно-коммунальных услуг, а также за услуги телефонной связи, в том числе сотовой, места временного хранения автотранспортных средств, отделения связи, объекты бытового обслуживания и по проведению культурно-массовых и зрелищных мероприятий, а также «прочие хозяйствующие субъекты, осуществляющие денежные расчеты с населением».

Исключением являются лишь объекты, имеющие право осуществлять торговую деятельность без кассового аппарата. А к «прочим хозяйствующим субъектам», кажется, можно отнести все, что угодно!

Чтобы обеспечить платежными терминалами как можно больше торговых точек, правительство решило начать их производство на территории Узбекистана, в рамках программы по локализации. Для начала, согласно грандиозным планам кабинета министров Узбекистана, будет изготовлено 25 тысяч таких аппаратов.

В постановлении также подчеркивается, что «с 19 апреля 2010 года отказ принять платеж по пластиковой карте будет расцениваться как нарушение правил торговли и оказания услуг и наказываться в соответствии с Законодательством». Так, в соответствии со статьей 189 Уголовного Кодекса Узбекистана нарушителям грозит штраф до шестисот минимальных размеров заработной платы, исправительные работы до двух лет или арест до шести месяцев.

Значит, даже не дожидаясь выпуска отечественных терминалов, вы уже сегодня можете жаловаться властям, если та или иная торговая точка не принимает у вас оплату по карточке.

Будет ли такой механизм реально работать? Облегчат ли все эти меры жизнь простых жителей Узбекистана? Хочется верить. Пока же очевидно одно: лишение права выбора способа получения заработной платы и фактическое ограничение свободы выбора места приобретения товаров и услуг значительно ухудшает и без того невысокое качество жизни узбекистанцев.