Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Православный священник создал уникальную школу на юге Кыргызстана

12.12.2011 15:10 msk, Алена Смирнова

Кыргызстан Религия
Православный священник создал уникальную школу на юге Кыргызстана

Сюда стремятся независимо от вероисповедания и национальности. Едут со всех концов города, из ближних и дальних сел, из других городов. Просят открыть дополнительные классы и интернат. Общеобразовательная школа «Светоч» при единственном храме в киргизском городе Ош – для «белых ворон»: русских, которые еще остались на юге Кыргызстана, и для всех остальных желающих учить здесь своих детей.

Купол храма, двухметровый забор, ворота вечером на замке. Здесь безопасно. Почти животное чувство, которое первым появляется в разрушенном межнациональной войной прошлого года Оше. Аллея в обход храма налево. Между деревьями висит полотняный баннер «Православная церковно-приходская школа «Светоч». Вытоптанное футбольное поле, качели. Березы - как в российской глубинке. Крест – напротив длинного, в две скамейки, крыльца. Вход в школу - с торца, здесь же, в здании церкви.

Расписание уроков, информация для родителей – все как в обычной школе, разве что рядом пара икон. И стена фотографий – улыбающиеся детские лица. Налево по коридору расположены три кабинета для старшеклассников, направо – два для малышей. Кладовка под лестницей на второй этаж, где за стеклянным стенами находятся учительская и медкабинет. Еще два кабинета приткнулись в углу. Сложно представить, что раньше ничего этого здесь не было: на классы перекроен актовый зал дома культуры, в который был превращен ошский храм в советское время.

«Многие отнеслись к этой идее скептически. Своих детей привели всего восемь человек», - рассказывает протоиерей Виктор Реймген, настоятель храма Архистратига Божия Михаила в Оше. Школа при церкви – именно его детище. - «Нужно было вести в первый класс и мою дочь Юлю, но я понял, что ни в одну из городских школ отдать ее не готов. Там перекраивали учебные программы, сокращая часы русского языка. И я решил рискнуть. Перед первым сентября просто объявил прихожанам о наборе первоклассников. Среди них нашлась учительница начальных классов, через две недели – вторая, на продленку. Единственный класс стал собираться в том самом старом актовом зале».

Нужна была мебель, учебники, методические пособия, квалифицированные учителя, состав учредителей. Иначе невозможно получить лицензию от Минобразования. Эти вопросы надо было срочно решать, вспоминает священник. За первой партией учебников для начальной школы лично поехал в Москву.

«Я вообще был далек от этого. Два десятка учебных программ – поди выбери! «Математика», «Русский язык», «Мир вокруг нас», «Родная речь» – с первого по четвертый класс. Порядка двухсот учебников. Советовался с продавцами, сравнивал. Сто килограммов книг отправили в Киргизию поездом, с проводником. А на вокзале в Бишкеке их конфисковали как контрабанду. Три дня пришлось кланяться таможенникам. Они думали, что я книготорговец», - смеется отец Виктор. Деньги на эти учебники дал коренной москвич, предприниматель Олег Виноградов, который однажды был проездом в Оше.

С миру по нитке собирали и все остальное. Первые пятнадцать списанных с баланса парт привезли российские пограничники. В поисках карт и плакатов новоиспеченный директор оббил все пороги киргизских типографий. Школьную библиотеку собрали из книг, брошенных уехавшими соотечественниками. Да и все остальное – от вешалки до ходиков на стене, которые отсчитывают звонки, – от прихожан. Нехитрый ученический интерьер составлен из утвари, которую было не жаль. «Где глобус старый, где утюг дореволюционный подберу», - вспоминает Виктор Реймген. - «Уезжающие жертвовали кто диван, кто коврик, кто светильник».

Резервация для русскоязычных детей. Пожалуй, этот эпитет для школы при единственном православном храме в Оше наиболее точен. На всю южную столицу Кыргызстана, которой Ош признан официально, осталось около двух десятков русских школ. Однако славян там почти нет, классы переполнены местной ребятней, родители которых хотят, чтобы те учили русский язык. На их фоне русские дети – «белые воронята». Под крылом отца Виктора находятся дети российских пограничников, работников Генконсульства России в Оше, а также той одной сотой процента русских, еще оставшихся на юге Киргизии. Всего – 160 человек.

«Основная задача – дать детям такие знания, чтобы после школы они спокойно могли продолжить обучение в российских вузах», - подчеркивает протоиерей. Разницу в киргизском и российском общеобразовательных стандартах, по возможности, восполнили факультативами, пока только русского языка и литературы. Дополнительных часов требуют алгебра и геометрия, химия и английский, мировая история и история России, которой в киргизской программе нет вовсе. Однако нет ни современных учебников, ни грамотных преподавателей.

«Толковых учителей в городе почти не осталось, поэтому берем на работу без конкурса, тех, кто так или иначе знает предмет», - не скрывает директор.

Педагогов в церковной школе – с два десятка, кто-то работает в несколько смен, совмещает с преподаванием в других школах. Почти всем уже хорошо за тридцать. Последнее повышение квалификации в «Светоче» преподаватели русского языка и начальной школы прошли четыре года назад за счет Киргизско-Российского славянского университета. У самой школы средств на учительское самообразование нет.

А вот желающих учиться становится все больше. В окрестных селах – Ильичевке, Куршабе, Джилиндах – русскоязычных школ нет совсем. Родители просят отца Виктора открыть интернат. Благо, прецедент уже создан: пять дней в неделю в келье при храме живет пятиклассница Таня из Узгена. Есть и экстернат – сыновья священника из Кызыл-Кии, ученики второго и четвертого классов, каждую четверть сдают все предметы заочно. Заметны среди детей и те, кого привели в «Светоч» из местных, национальных школ.

«Мне пришлось отказаться от идеи брать только православных», - отмечает отец Виктор. – «Люди стали обращаться независимо от вероисповедания и национальности. Единственное условие с моей стороны – согласие родителей на крещение ребенка, если тот захочет это сделать, придя в сознательный возраст».

Церковные предметы в «Светоче» изучают наряду со светскими. В учебном плане для старшеклассников есть основы богословия и катехизиса, в расписание средней и младшей школы введены церковно-славянская письменность, библейская история, церковная этика, закон Божий.

«Хотя бы раз в неделю я могу поговорить с детьми о нравственности, духовности, грехах и добродетелях, о жадности, о любви к жизни, близким и к Родине. Может, хотя бы одного ребенка удастся спасти этими уроками», - говорит Виктор Реймген.

Церковно-приходская школа «Светоч» сегодня известна на весь Южный Кыргызстан. Ею интересовалась даже посол США, а чиновники от России ходят сюда на экскурсии. Помогают чем могут. В прошлом году из отдела по работе с соотечественниками администрации Алтайского края передали с киргизскими коммерсантами пару сотен старых учебников. Еще с десяток комплектов книг, новых, для девятого класса, купили на свои кровные русские предприниматели из Бишкека, члены «Ассоциации гильдии соотечественников».

Каждый из этих учебников в «Светоче» на вес золота, под своим инвентарным номером. Школа перебивается, чем Бог пошлет: деньги на коммунальные услуги священник берет из церковной кружки, зарплату педагогам платит из пожертвований родителей - в пересчете на российские рубли примерно тысяча в месяц с ученика. Из этих же средств покупает продукты для школьной столовой. Связь и интернет по мере сил оплачивает из своего кармана. На развитие бюджет не рассчитан, большую сумму родителям не потянуть. Что касается местных властей, то статьи на поддержку частной русской школы, каковой является «Светоч», не предусмотрено.

Между тем, в школе нет спортзала, и в непогоду дети занимаются физкультурой на цементном полу бывшего планетария, списанного в перестройку на церковный баланс. Спортинвентарь – тренажеры, маты, зеркала, штанги – несбыточная мечта. В том же зале умудряются танцевать, детский хореографический коллектив школы «Светоч» известен на всю Киргизию.

Нет химической лаборатории, поскольку, по недосягаемым для церковной школы финансовым стандартам, она должна быть оснащена вытяжкой, водопроводом и кафедрой. Химреактивов тоже нет, максимальный запас в 15 пробирок бьет все научные рекорды. О том, что такое сила тока, учитель физики объясняет детям на пальцах, амперметр и «динамо»-машину они видели лишь на картинках. Зато хорошо знают, что такое «Пентиум-1», собранный из запчастей, - пять компьютеров на двадцать человек в интернет-классе выдают на гора всю свою мощь. В интернете учатся работать теоретически, так как лимит по тарифу и низкая скорость делают практические занятия бесполезными.

Азы домоводства девчонки постигают при помощи старой двухконфорочной плиты и одной на всех швейной машины. Мальчишки, ввиду отсутствия токарных станков, приучаются к труду, ремонтируя школьную мебель. Ее берегут, как зеницу ока, парты и стулья выпрашивают у международных грантовых организаций. Нуждается школа и в оборудовании для медицинского кабинета: стратегический запас в виде градусника, жаропонижающего и обезболивающего явно маловат даже на далекий от медицины взгляд.

Отец Виктор умудряется и мечтать: выстроить спортзал с бассейном, засеять газонной травой старое футбольное поле, провести спутниковый интернет. И еще, после того, как третьеклассник Никита, возвращаясь с уроков, попал под машину и три месяца не вставал с больничной койки, ломает голову, где бы взять рейсовый школьный автобус.

В рамках программы поддержки соотечественников, на которую Россия ежегодно выделяет миллионы рублей, в качестве дара от Российской Федерации школа «Светоч» за все девять лет своего существования получила несколько стопок книг.

Алена Смирнова

Международное информационное агентство «Фергана»