Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Удобные меры против безработицы

12.09.2012 11:43 msk, IWPR

Экономика Узбекистан

В конце августа Государственный комитет по статистике и занятости населения сообщил, что в почти 29-миллионном Узбекистане уровень безработицы снизился и составил 4,8% от экономически активного населения. В течение первого полугодия было создано более полумиллиона новых рабочих мест, почти 70% из них приходится на сельскую местность.

Хотя на самом деле безработица в стране гораздо выше. К примеру, по данным Всемирного банка, ее уровень в Узбекистане может составлять от 20% до 30% в зависимости от региона.

Согласно постановлению «О мерах по повышению занятости и совершенствованию деятельности органов по труду и социальной защите населения», принятому властями в 2007 году, ежегодно в стране должны создаваться более полумиллиона рабочих мест. На 2012 год запланировано обеспечить работой 950 тысяч человек.

«Проблема безработицы стоит в Узбекистане очень остро, каждый третий работоспособный человек является безработным, - говорит Ташпулат Юлдашев, политолог, базирующийся в США. - А в провинции каждый второй работоспособный не имеет постоянного места работы».

По данным Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана, от двух до пяти миллионов узбекских граждан находятся на заработках за пределами страны, в основном в России и Казахстане, но также и в Объединенных Арабских Эмиратах и Южной Корее. Несмотря на это власти отрицают наличие трудовой миграции.

Причинами высокой безработицы в стране, по мнению Юлдашева, являются закрытая неинтегрированная экономика, рост инфляции и другие социально-экономические факторы.

Однако вместо системных реформ власти нашли удобный метод по «сокращению» безработицы за счет искусственно создаваемых рабочих мест в аграрном секторе, сезонной занятости, что больше обеспечивает им положительную отчетную статистику.

«Всех фермеров заставляют создавать рабочие места, - говорит медиаобозреватель на северо-западе страны. - Им просто приказывают и все. Например, из 60 тысяч рабочих мест в Хорезмской области, 90 процентов организованы в крестьянских хозяйствах».

Такая практика широко распространена в аграрных регионах с избыточными трудовыми ресурсами, такими, как Каракалпакстан, Сурхандарьинская, Кашкадарьинская и Хорезмская области и в Ферганской долине.

Чаще всего власти требуют от фермеров обеспечить работой незанятых сельских жителей и платить им зарплату. На работу обычно нанимают тех, кто не уехал на заработки за рубеж. Они привлекаются в фермерские хозяйства в период посевной чтобы следить за распределением воды на полях и собирать урожай.

Однако нередки случаи, когда крестьян обязывают брать на работу «мертвые души» для того, чтобы документально оформлялись все отчисления в налоговые органы и социальный фонд, что потом отражается в статистических документах по занятости.

Наблюдатели в сельских регионах замечают, что количество мертвых душ может составлять больше половины от принудительно создаваемых рабочих мест в фермерских хозяйствах.

«Меня заставили взять на работу трех человек, с зарплатой по 80 тысяч узбекских сумов в месяц [менее $ 40], - рассказал на условиях анонимности фермер из Хивинского района Хорезмской области. - Однако новые рабочие места у меня только на бумаге. Люди якобы получают деньги у меня, а на самом деле они работают в России».

News Briefing Central Asia