Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Младшая дочь президента Узбекистана купила в США дворец стоимостью $58 млн

Младшая дочь президента Узбекистана купила в США дворец стоимостью $58 млн

Младшая дочь президента Узбекистана 34-летняя Лола Тилляева-Каримова купила в Беверли-Хиллз (Калифорния, США) дворец Le Palais стоимостью $58 млн, сообщает The Real Estalker.

Издание отмечает, что Le Palais зарегистрирован на юридическое лицо – торговый центр в Калвер-сити, однако источники утверждают, что реальным владельцем виллы является не кто иной, как «младшая дочь деспотичного президента Узбекистана». За какую конкретно цену был приобретен этот дворец – точно неизвестно, есть версия, что за $47 млн, но в 2012 году он выставлялся в открытую продажу за $58 млн.

Особняк площадью 48 тысяч квадратных футов построен в стиле французского замка а-ля «кричащая роскошь» прежним владельцем – девелопером Мохаммедом Хадидом, значительная часть состояния которого была сколочена на строительстве отелей Ritz Carlton. Дом расположен напротив небоскреба Hotel Beverly Hills, состоит из семи спален и одиннадцати ванных комнат.


Особняк Лолы Каримовой-Тилляевой в Беверли-Хиллз. Фото РБК-Недвижимость

В особняке есть также библиотека, рабочий кабинет, кинозал, арт-галерея, гостиная огромного размера, бар, кинозал на сорок и более человек, большие бальный и тренажерный залы, 30-метровый крытый бассейн, парная и сауна, турецкий хамам, различные подсобные помещения, апартаменты для обслуживающего персонала, а также охраняемый подземный гараж на 10-12 машин.


Особняк Лолы Каримовой-Тилляевой в Беверли-Хиллз. Фото РБК-Недвижимость

На прилегающей к особняку территории обустроены четыре сада, украшенные скульптурами, пруд с лебедями, несколько фонтанов, аллеи из магнолий, 18-метровый бассейн и спа-центр на 20 человек. Всего и не перечислишь.

Впрочем, в Беверли Хиллз вряд ли найдется скромный домишко. Этот район в западной части Лос-Анджелеса входит в число самых роскошных и элитных во всем мире, где, как отмечает Usaproperties, «каждый дом, вилла, поместье или ранчо - парад красоты и неземного богатства. Беверли Хиллз известен во всем мире не только количеством проживающих здесь миллионеров и миллиардеров, но и своим неповторимым, уникальным ландшафтом».


Особняк Лолы Каримовой-Тилляевой в Беверли-Хиллз. Фото РБК-Недвижимость

Имя Лолы Каримовой-Тилляевой вряд ли что-то скажет американцам, отмечает The Real Estalker, но она является членом «всемирно известной семьи с огромными богатствами, так что ее склонность к роскошной жизни неудивительна».

Лола Каримова-Тилляева родилась в 1978 году в Ташкенте, получила степени бакалавра и магистра по международному праву в Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте, позже - степень кандидата психологических наук в Ташкентском государственном университете. Замужем за Тимуром Тилляевым, у них две дочери и сын. Вместе с сестрой Гульнарой Каримовой Лола вошла в число 300 богатейших жителей Швейцарии. В этой стране у сестер тоже есть своя недвижимость: в 2009 году Гульнара купила дом за $18 млн, а спустя год Лола приобрела резиденцию под Женевой за 43 млн швейцарских франков (около $41 млн).


Особняк Лолы Каримовой-Тилляевой в Беверли-Хиллз. Фото РБК-Недвижимость

Как же зарабатывает Каримова-Тилляева на такую жизнь? Официально она является постоянным представителем Узбекистана при ЮНЕСКО, председателем Попечительского совета Республиканского общественного детского фонда «Sen Yolg’iz Emassan» («Ты не сирота»), президентом национальной Федерации гимнастики и почетным президентом Азиатского гимнастического союза.

Она старается не пропадать из поля зрения мировой общественности, правда, несколько своеобразно. Ее имя звучит то в связи со скандалом по поводу благотворительного ужина с актрисой Моникой Белуччи, которой Лола заплатила €190 тысяч за четыре часа общения, то она пытается запретить называть ее отца диктатором, добившись при этом обратного эффекта.


Особняк Лолы Каримовой-Тилляевой в Беверли-Хиллз. Фото РБК-Недвижимость

Большую часть жизни Лола проводит за пределами Узбекистана, однако этот факт ее отец, видимо, не считает позорным: ведь дочь всего лишь ведет там роскошную жизнь, а не трудится на чужбине в тяжелых условиях, стараясь добыть кусок хлеба для себя и своей семьи, как миллионы ленивых, по мнению Ислама Каримова, узбекистанцев, которых президент и узбекская власть не способны обеспечить работой в родных краях, но благодаря которым экономика Узбекистана и так называемая стабильность еще не рухнули окончательно.

Международное информационное агентство «Фергана»