Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Гражданский активист Шухрат Ганиев: «ЕС должен активно сотрудничать с узбекскими правозащитниками»

Руководитель бухарского Гуманитарного правового центра Шухрат Ганиев принял участие в переговорах между делегацией Евросоюза и местными НПО накануне официальной встречи в Самарканде, прошедшей в ноябре в рамках Диалога по правам человека.

Предварительная встреча стала для правозащитников возможностью выделить те вопросы, которые следует обсудить с чиновниками правительства Узбекистана. По словам местных правозащитников, в настоящее время не менее 30 человек, в том числе 11 журналистов, арестованы из-за своих взглядов. Четверо из них были арестованы в последние два месяца.

Для того чтобы подобные переговоры были значимыми, правозащитники должны стать основными участниками такого «диалога», полагает Ганиев.

«Я каждый раз вносил свое предложение о том, что ЕС должен был активно сотрудничать с расширенной группой правозащитников и гражданских активистов из всех регионов страны, а не избирательно, - сказал он IWPR. – ЕС должен быть мостиком или модератором для конструктивного диалога между властью и гражданскими активистами на местах».

В заявлении, выпущенном после встречи делегации ЕС с официальными лицами во главе с министром юстиции Нигматилло Юлдашевым, говорится о том, что был поднят ряд вопросов о правах человека в нескольких сферах. Среди них «пытки и жестокое обращение с заключенными, чрезмерные ограничения свободы слова, свободы собраний, свободы вероисповедания и веры, ограничительный характер нормативной базы для независимых участников гражданского общества».

Имонн Прендергаст, представитель Верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, сообщил IWPR в электронном письме: «Список отдельных случаев (в том числе случаев с журналистами и правозащитниками) был передан узбекской делегации по окончании встречи. Они согласились расследовать эти случаи и ответить нам».

«ЕС продолжит настоятельно призывать Узбекистан к рассмотрению правозащитных проблем, связанных со свободой слова и свободой собрания, и поднимать вопросы по отдельным случаям», - добавил Прендергаст.

Институт войны и мира (IWPR)