Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Спецпомощник президента США - о безопасности в Центральной Азии, Узбекистане и украинских событиях

16.06.2014 12:57 msk, Тошпулат Рахматуллаев

Политика Афганистан Экономика Россия Узбекистан Туризм
Спецпомощник президента США - о безопасности в Центральной Азии, Узбекистане и украинских событиях

13 июня 2014 года специальный помощник президента Соединенных Штатов, старший директор по России и Евразии Совета национальной безопасности США Селест Анна Уолландер побывала в Ташкенте - в рамках регулярных двусторонних контактов на различных уровнях. 14 июня она посетила Самарканд и ознакомилась с достопримечательностями древнего города.

В мемориальном комплексе Шахи Зинда я встретился с госпожой Уолландер и попросил ее ответить на несколько вопросов.

- Расскажите, пожалуйста, о целях Вашего визита в Узбекистан.

- Это мой первый визит в вашу страну. Для Соединенных Штатов очень важно знать о том, что думают и чем озабочены наши партнеры в Узбекистане. Вчера состоялись мои встречи с президентом Исламом Каримовым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым.

- Каковы общие итоги Ваших встреч в Ташкенте?

- Мы обсудили с президентом Каримовым вопросы безопасности в Центральной Азии. Мы исходим из того, что Узбекистан является одним из надежных партнеров Соединенных Штатов в регионе, в том числе и для обеспечения безопасности и развития Афганистана. Мы также рассмотрели важные вопросы, которые направлены на то, чтобы превратить Узбекистан в процветающее государство. Соединенные Штаты заинтересованы, чтобы Узбекистан как главный игрок в Центральной Азии развивался в условиях мира и согласия.

- В последние два месяца в центральноазиатский регион, в том числе в Узбекистан, прибыло несколько чиновников из Соединенных Штатов. Свидетельствует ли это о том, что регион продолжает занимать важное место в системе внешнеполитических приоритетов Вашингтона?

- Да, действительно, Вы правы. В последнее время Узбекистан, как и другие страны Центральной Азии, посетили ряд высокопоставленных чиновников США. Должна подчеркнуть, что это были не только представители государственного департамента, но и других ведомств. Так, я представляю Белый дом. Были мои коллеги, занимающиеся вопросами энергетики и ресурсами, специалисты из Министерства обороны, была торговая делегация…


Фото © «Фергана»

Это связано с обещаниями президента Обамы, что Афганистан должен быть сильным, процветающим и самообеспеченным государством. Для осуществления этой программы весь регион должен быть безопасным. Президент Обама в свое время говорил о плавном переходе власти в Афганистане к его народу. Это не говорит ни в коем случае о том, что Соединенные Штаты покинут этот регион и больше в нем не заинтересованы. Мой визит и визиты моих коллег говорят о том, что данный регион является для нас слишком важным.

- В настоящее время каждая страна по-своему извлекает уроки из украинских событий. Как Вы думаете, в каком направлении должно идти взаимодействие США, Европы и России в отношении стран Центральной Азии, чтобы не повторялись эти события в данном регионе?

- Мы понимаем озабоченность государств Центральной Азии, вызванную украинскими событиями. До сих пор приоритетным в отношениях между странами были взаимное уважение и признание суверенитета других государств. Мы за то, чтобы сохранились эти порядки и мир развивался.

Мы выражаем свое недовольство тем, что Россия оккупировала и аннексировала Крым. Угроза России в отношении Украины продолжается, что является неприемлемым для стабилизации ситуации. Мы также подчеркиваем, что отношение России к странам, находящимся рядом с ней, должно быть прозрачным. И Соединенные Штаты, и Россия обязаны еще раз подтвердить свое уважение территориальной целостности, неприкосновенности границ и суверенитета этих государств. Мы обязаны содействовать тому, чтобы экономические отношения между народами были более крепкими и строились по принципу от граждан к гражданам. В таком случае мы готовы сотрудничать и помогать странам региона, особенно в сфере безопасности.

- Ситуация на юго-востоке Украины, несмотря на все усилия Киева, может сложиться таким образом, что к двум самопровозглашенным народным республикам присоединятся еще и другие области, и они все вместе объединятся в одно государство. Какова будет в этом случае реакция США?

- Это неприемлемая для нас ситуация. И цена, которую будет платить Россия за такой поворот событий, будет очень высокой. Президент Обама уже говорил, что те санкции, которые были введены против России, были мягкими. Если Россия не изменит свое отношение к Украине, санкции будут принимать более серьезный характер. В данное время экономика России находится в рецессии. Россия во многом зависит от торгово-экономических отношений с другими странами.


Фото © «Фергана»

Я очень люблю Россию, это одна из самых любимых моих стран. Не хочу, чтобы народ этой огромной страны страдал. Руководство России должно понимать, что его поведение может дорого обойтись российскому народу.

- Госпожа Уолландер, и последний вопрос: какие впечатления оставило Вам посещение Самарканда?

- До сих пор я знала о Самарканде только по книгам, имела как бы теоретические знания о вашем прекрасном городе. Знала, что это город с богатой историей и древней культурой. Но увиденное превзошло все мои ожидания. Любуюсь красотой памятника, восхищаюсь и думаю, что это вершина совершенства. Иду дальше - и вижу еще более красивое зрелище. И так несколько раз. За короткое время пребывания в вашем древнем городе я получила огромное удовольствие.

Хочу отметить, что история и культура Самарканда, сохранение старинных памятников имеет большое значение не только для Узбекистана, но и для всего человечества.

Тошпулат Рахматуллаев

Международное информационное агентство «Фергана»