Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Как в Самарканде горела мечеть, как ее тушили, и как за два дня «восстановили»

29.11.2015 16:51 msk, Ташпулат Рахматуллаев

Религия Узбекистан Общество
Узбекистан: Как в Самарканде горела мечеть, как ее тушили, и как за два дня «восстановили»

Фото сделаны автором

Пожар в стенах одной из самаркандских мечетей явил нам сразу несколько примет современной жизни Узбекистана: от нехватки водных ресурсов - до государственной пропагандистской лжи. Подробности с фотографиями - в репортаже журналиста и блогера Ташпулата Рахматуллаева.

* * *

23 ноября в мечети «Хожа Нисбатдор» в Самарканде вспыхнул пожар, нанесший ей значительный урон. Фактически было полностью уничтожено новое здание мечети. А спустя всего два дня в интернете появилось сообщение о полном восстановлении здания мечети после пожара.

В сообщении со ссылкой на Управление мусульман Узбекистана говорилось, что за короткое время все последствия пожара устранены, и мечеть открыта для прихожан. Люди, знакомые с ситуацией, недоумевали: кому нужна была такая дезинформация, кому она выгодна? Разве можно за два дня восстановить практически полностью уничтоженное здание площадью около 500 кв. метров?

«Открывать мечеть для прихожан» так же не было никакой необходимости, потому что она и не закрывалась. Дело в том, что основное ее здание, построенное в конце XIX века, практически совершенно не пострадало от огня. А молитва тут совершалась даже в тот злополучный день - 23 ноября.

Специалисты еще не установили причину пожара. Очевидцы утверждают, что возгорание началось с магазина, расположенного рядом с мечетью. Местный житель Вохид Марупов, дом которого расположен недалеко от магазина, говорит, что его разбудили какие-то непривычные звуки. Это было среди ночи, примерно в 3:40. «Я вышел на улицу и убедился, что звуки идут со стороны магазина, а также из трещин окон и дверей выходит дым», - говорит он.

Сообщили пожарным. Минут через 20 приехали первые машины. По свидетельству очевидцев, позже их стало еще больше, но у трех из первых четырех машин, прибывших в самом начале, не было воды. «Я находился у мечети в 3:50, тогда огонь только-только начал распространяться из здания магазина в мечеть, - говорит местный житель Азам Баёнов. - Если бы пожарные машины привезли воду, распространение пожара можно было бы предотвратить».


Мечеть «Хожа Нисбатдор» была построена в 1893 году. Начиная с 30-х годов прошлого века, ее постигла судьба большинства религиозных учреждений бывшего Союза. Здание мечети было превращено в склад химических удобрений. Затем здесь некоторое время была махаллинская (квартальная) чайхана, потом здание было передано почтовому отделению. Только в апреле 1991 года, после ремонта и реставрации здание мечети стали использовать по прямому назначению.

«Пока нашли пожарный гидрант, пока наполнили машины водой, прошли драгоценные минуты, – рассказывает Клара Алимова. – Но почему-то все машины сосредоточили свое внимание на тушении пожара в торговой точке. Мне стало страшно, так как пожар мог уничтожить полностью мечеть, а спасти магазин все равно уже не было никакой возможности. Я стала кричать пожарникам, объясняя, что в кино показывают, как локализуют возгорание и им необходимо принимать меры, чтобы огонь не распространился дальше - до старого здания мечети».

И огонь сделал свое дело. Он уничтожил новое здание мечети, построенное в 2008-2010 годах силами сами верующих. Для них это большая трагедия. Но, несмотря на это, они благодарят Аллаха, что старое здание мечети, представляющее историческую ценность, осталось целым и невредимым.

Предлагаю взглянуть на снимки, сделанные 27 ноября. Видно, что от нового здания мечети ничего не осталось. Ни о каком «восстановлении за короткое время» не может и быть речи.


Этот снимок сделан в день пожара


Прихожане в старой части мечети


На переднем плане — магазин. Возгорание началось именно отсюда


Новая часть мечети — до пожара


Огонь был остановлен на границе новой и старой части мечети

Тошпулат Рахматуллаев

Международное информационное агентство «Фергана»