Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Охота жить!»: В Ташкенте прошел вечер памяти актера Евгения Дмитриева

30.05.2006 14:22 msk, Сид Янышев

«Охота жить!»: В Ташкенте прошел вечер памяти актера Евгения Дмитриева

29-го мая в ташкентском музее Сергея Есенина состоялся вечер памяти одного из ведущих артистов театра «Ильхом» Евгения Дмитриева. Трое молодых актеров этого театра – Владимир Юдин, Александр Борисов и Глеб Косихин – читали, в основном, юмористические рассказы Василия Шукшина.

Евгений Дмитриев в последние годы, помимо игры в спектаклях «Ильхома», преподавал начинающим актерам предмет «Сценическая речь». Именно ему студийцы Ильхома благодарны за свою внятную речь и умение талантливо читать со сцены стихи и прозу.

Возле музея им. Есенина в Ташкенте. Фото ИА Фергана.Ру
Возле музея им. Есенина в Ташкенте. Фото ИА Фергана.Ру
Название вечера не случайно: «Охота жить!» - один из рассказов Шукшина. Это история про лесника, который помог бежавшему из лагеря уголовнику, снабдив его едой и ружьем. В ответ он получил пулю в спину… Женя Дмитриев умер так же преждевременно и незаслуженно, и жить ему очень хотелось.

Вспомнить Евгения пришло очень много людей – зал музея Есенина вместил далеко не всех, многие стояли в проходе и на улице, наблюдая за происходящим через открытые настежь окна и двери. Почти весь вечер зрители смеялись, а под конец плакали, вспоминая Женю, ведь своих учеников он выучил на «отлично», а вот самому ему так уже и не сыграть…

Напомним, Евгений Дмитриев скончался в возрасте 32 лет от тяжелых ожогов в ожоговом центре НИИ им. Склифосовского ранним утром 4-го мая. По словам врачей, он получил ожоги разной степени тяжести более 50 процентов поверхности тела и 70 процентов внутренней поверхности легких.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру
Несколькими днями раньше московская квартира, в которой после завершения московских гастролей оставались Евгений Дмитриев и Борис Гафуров, ожидая возвращения части труппы из Вены, была подожжена неизвестными злоумышленниками. Жене и Борису чудом удалось вырваться из горящей квартиры, при этом Борис пострадал меньше – у него были сильно обожжены руки и часть лица. Борис Гафуров уже поправился и вышел на родную сцену. Женю спасти не смогли.