Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В ташкентском театре «Ильхом» открылся тридцать первый сезон

12.09.2006 17:38 msk, Сид Янышев

История Узбекистан

Фото "ИА Фергана.Ру"
Восьмого сентября в столичном театре «Ильхом» открылся очередной театрально-выставочный сезон. В этот день театр принимал исключительно VIP-гостей – членов Клуба друзей и меценатов театра. А традиционное открытие сезона - для рядовых ташкентских зрителей – состоялось на следующий день, в субботу.

Программа презентации включала в себя отрывки из новых спектаклей театра, которые зрители увидят в предстоящем сезоне, показ документального фильма «Ильхом» в Москве, Вене, Лондоне», представление новой концертной программы ансамбля современной музыки «Омнибус» и персональную выставку работ ташкентского фотохудожника Эрнеста Куртвелиева.

Трилогию Эсхила «Орестея» ташкентский зритель увидит в мае 2007 года. Из небольшого отрывка, представленного молодыми актерами театра, стало ясно, что новаторского в будущем спектакле мало: классический текст читается традиционно для подобных пьес – растянуто и с пафосом. Новым показалось лишь построение мизансцен да проецирование на задний экран изображений древнегреческих богов. Но если учесть, что, как было заявлено руководителем театра Марком Вайлем, «Орестея» будет идти не менее пяти часов, лично я усомнился в терпении зрителей, которые придут на спектакль.

Фото с выставки Эрнеста Куртвелиева
Фото с выставки Эрнеста Куртвелиева
А вот другая премьера - мультимедийный проект «Радение с гранатом», рассказ о творчестве выдающегося русского художника Александра Николаева, перебравшегося в начале 20-х годов прошлого века в Туркестан, принявшего мусульманство и назвавшего себя Усто Мумином, - обещает быть более интересной. В этом спектакле история жизни Усто Мумина, рассказываемая ведущими актерами театра, проходит на фоне музыки и танца Боча в постановке американского хореографа Дэвида Руссива. Искусство Боча в древнем Туркестане сродни искусству гейш в Японии – искусству соблазна и красоты, которое, по словам Марка Вайля, далеко от проституции. «Это действительно настоящее искусство», - наверняка скажут зрители, особенно женского пола, посмотрев спектакль. Действительно, плавный медитативный танец полуголых мужчин завораживает.

В пятнадцатиминутном фильме «Ильхом» в Москве, Вене, Лондоне» рассказывается о турне по этим городам, в котором театр побывал минувшим летом. В общем-то, ничего особенного: виды европейских городов, отрывки из спектаклей, представленных во время турне, и исключительно восторженные комплименты зрителей.

Фото с выставки Эрнеста Куртвелиева
Фото с выставки Эрнеста Куртвелиева
В день открытия сезона зрителям был представлен также и DVD со спектаклем «Белый белый черный аист» А. Кадыри, а поклонники театра узнали, что из гастролей не вернулся один из ведущих актеров Бернар Назармухамедов, который теперь «устраивает свою личную жизнь в Москве», и одну из главных ролей в этом спектакле будет играть молодой актер Саид Худайбергенов.

В целом, во время презентации нового театрального сезона зрители увидели немало интересного и талантливого. Не ускользнула от их внимания и новая персональная выставка известного ташкентского фотохудожника Эрнеста Куртвелиева, открывшаяся накануне в фойе театра. Выставка под названием «Восточные наброски» включает в себя 40 фотографий – итог путешествий Эрнеста по городам и весям Узбекистана от Сурхандарьи до Хорезма.

Фото с выставки Эрнеста Куртвелиева
Фото с выставки Эрнеста Куртвелиева
Фотограф со стажем пробует себя во всех фото-жанрах: портрет и «гламур», репортаж и художественная зарисовка, натюрморт и фотоочерк... Почти все они представлены в экспозиции выставки, посвященной теме Востока: здесь изображения и памятников истории и архитектуры, и фигур восточных женщин, одетых в пестрые национальные наряды, и предметов быта.

Цикл «Восточные наброски» - не последняя выставка Куртвелиева в «Ильхоме» в новом сезоне: в декабре любители фотоискусства смогут посетить еще одну персональную выставку Эрнеста, которая включит в себя серии работ «Национальные игровые традиции», «Путешествие в Бактрию» и другие.

Вечеринка в Ильхоме. Фото ИА Фергана.Ру
Вечеринка в «Ильхоме». Фото «ИА Фергана.Ру»
По окончании презентации нового сезона зрителям было предложено стать участниками сэйшна «Ilkhom Party», традиционно проходящего в театре два-три раза в год. Как правило, на подобные вечеринки приглашаются популярные в республике рок-группы, и молодежь «отрывается» по полной программе. Отличительной чертой «Ilkhom Party» от других рок-концертов, проходящих в Ташкенте, является качественный звук, когда каждое слово песни отчетливо различимо, а также интеллектуальная направленность песен и - почти полное отсутствие среди зрителей поклонников тяжелого рока. На сей раз искушенную публику развлекали такие группы, как «Skenb», «Крылья Оригами» и «Трезвые мысли».