Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Чимгане прошел фестиваль авторской песни «Чимганское эхо – 2006»

15.06.2006 11:15 msk, Сид Янышев

История
В Чимгане прошел фестиваль авторской песни «Чимганское эхо – 2006»

С 9 по 11 июня в горах под Ташкентом прошел традиционный международный фестиваль авторской и туристической песни «Чимганское эхо», проводящийся ежегодно в начале июня в Чимганском урочище, что находится в предгорьях Западного Тянь-Шаня. Исходя из Положения о фестивале, его целями и задачами являются: сохранение и дальнейшее развитие жанра авторской песни, выявление и поддержка новых творческих дарований, воспитание у молодежи любви к родине и т.д.

Кроме непосредственно фестивальных мероприятий многочисленные гости и зрители – а их приехало более 3000 человек - стали свидетелями, а многие и участниками сопутствующих мероприятий, например, скоростного восхождения на вершину горы Большой Чимган, соревнований по горным велосипедам в формате «Кросс-кантри» и экологической акции по сбору техногенных отходов в Чимганском урочище.

В рамках фестиваля ташкентские кришнаиты традиционно организовали так называемую «Школу под открытым небом», где любой желающий мог получить самые основные знания об устройстве нашего мира с позиции сознания Кришны. Также кришнаиты организовали для всех посетителей «Школы» бесплатное питание, и любой мог досыта наесться вегетарианским прасадом.

В фестивальных выступлениях приняли участие барды со всех уголков Узбекистана: кроме Ташкента был народ из Самарканда, Зарафшана, Навои, Учкудука и Джизака. Кроме того, приехали гости из Казахстана: из Алматы, Астаны и Уральска. Узнав о том, что ташкентскими бардами написаны песни на его стихи, из Москвы приехал известный поэт Анатолий Цепин, а из Казани – бывший зарафшанец Ришат Гиясов. Такова была география участников нынешнего фестиваля.

На сцене фестиваля. Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру
За более 20 лет существования Чимганского фестиваля неоднократно менялись его названия, организаторы и участники, но программа оставалась неизменной. В пятницу вечером состоялось открытие фестиваля и концерт, на котором выступили лауреаты фестивалей прошлых лет.

На следующий день прошла традиционная «Чайхана» - своеобразная фестивальная юморина или капустник. Любой желающий мог исполнить известную юмористическую или своего сочинения песню. А ближе к вечеру субботы началась конкурсная программа фестиваля, длившаяся до ночи. Отобранные на предварительном прослушивании членами жюри участники отстаивали победу в различных номинациях: автор-исполнитель, композитор, исполнитель. Также был объявлен конкурс на лучшую песню по номинациям: патриотическая песня, песня о Чимгане, туристическая, юмористическая, детская песня и т.д.

В воскресенье состоялось награждение победителей и торжественное закрытие фестиваля, а накануне, в понедельник, в Центральном Доме офицеров Ташкента – большой гала-концерт с участием всех лауреатов и дипломантов фестиваля. Обладателем Гран-при стал бард из Алматы Александр Погорелов. В награду он получил фирменную акустическую гитару. Остальные победители в придачу к дипломам также были удостоены ценных призов – DVD-плейров и керамических изделий.

По словам главного организатора фестиваля, президента ташкентского клуба «Арча» Тимура Валитова, фестиваль «Чимганское эхо» год от года растет и крепнет.

- В прошлом году Казахстан представляли только алмаатинцы, а ныне добавились еще Астана и Уральск. Но дело не столько в количестве участников, сколько в качестве их песен, а оно растет, - считает Валитов.

Несколько иной аспект порадовал председателя Ассоциации клубов авторской песни Центральной Азии и Казахстана Владимира Гусара.

На сцене фестиваля. Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру
- Что меня особенно радует, наконец-то начался процесс, который нам позволяет задавить пьянство, - заявил Гусар на открытии гала-концерта в Ташкенте. - В этом году ни один нетрезвый человек на конкурс не прошел.

Между тем, не все любители авторской песни разделяют оптимистическое настроение организаторов фестиваля.

- Я не считаю, что в Узбекистане авторская песня процветает. Если в начале 90-х только в Ташкенте было более десяти клубов самодеятельной песни, то сегодня в столице функционирует лишь один клуб «Арча», - рассказывает член этого клуба, пожилая женщина, попросившая не называть ее имя. - Причем, только за последний год из нашей страны в Россию и на Запад уехало 12 наших лучших бардов, а остались, соответственно, далеко не лучшие...