Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Живой журнал» в Казахстане приказал долго жить

20.08.2011 00:44 msk, Даниил Кислов

Казахстан Интернет
«Живой журнал» в Казахстане приказал долго жить

6 июня 2011 года свободный доступ в Интернет был провозглашен Организацией Объединенных Наций базовым правом человека.

19 августа 2011 неожиданно стало известно, что в Казахстане запретили доступ к ЖЖ, то есть, к популярной блог-платформе Livejournal. Точнее, все хорошо знают, что доступ к блоговому сервису в этой центральноазиатской стране был временами закрыт еще с октября 2008 года. Однако сегодня случилось нечто принципиальное: факт блокировки по суду подтвердил в своем Twitter’е министр связи и информации республики Аскар Жумагалиев.

Весть об ужесточении веб-цензуры в Казахстане мгновенно облетела все мировые СМИ. Чуть позднее открылись подробности. Выяснилось, что доступ к данному сайту закрыт решением Сарыаркинского суда города Астаны. Еще позднее стала известна и мотивация суда: ЖЖ отключили за «пропаганду терроризма и религиозного экстремизма».

Попутно выяснилось, что суд запретил доступ не только к LiveJournal, но и еще к более чем двум десяткам интернет-ресурсов, которые также были заподозрены в пропаганде терроризма и экстремизма.

А еще чуть позже стало известно о том, что премьер-министр страны Карим Масимов, пользуясь все тем же Twitter’ом (хорошо, что не Livejournal’ом), обещал главному редактору радио «Эхо Москвы» А.Венедиктову «с ЖЖ разобраться».

«Представители государственных органов Казахстана не обращались к нам с запросами по поводу удаления каких-либо материалов из LiveJournal.com. Решения казахстанского суда не выкладывают в открытый доступ, и поскольку мы не являемся стороной по делу, сложно дать какие-либо комментарии до тех пор, пока мы не увидим соответствующее решение суда. Причины блокировки сервиса в Казахстане нам неизвестны», - сообщила руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова.
Кто, собственно говоря, такой этот А.Венедиктов, и почему премьер-министр Казахстана обещает с чем-то там разобраться гражданину России, не совсем понятно. Лучше бы он пообещал сделать это пользователям из своей собственной страны, не так ли?.

Впрочем, юзерам из Казахстана хорошо известно, чего стоят обещания главы правительства.

Напомним, решить вопрос о доступе казахских пользователей к ЖЖ Карим Масимов клялся еще в декабре 2008 года. «Я думаю, что это не совсем корректная информация», – говорил он, отвечая на вопрос, почему доступ к ресурсу закрыт. «Я сам интернетчик, блогер, я изучу этот вопрос», – обещал премьер-министр Казахстана.

В течение двух с половиной последних лет Кариму Масимову разобраться с причинами блокировки веб-сайтов и как-то подействовать на эти процессы так и не удалось. Нет надежд, что удастся это ему в нынешней ситуации. Почему? По всей видимости, потому, что решения что-то блокировать, а что-то открывать во Всемирной Паутине принимает в Казахстане вовсе не районный или городской суд, а совсем другая инстанция. Она называется – «бессменный президент и единоличный правитель страны Нурсултан Назарбаев».

Нурсултан Назарбаев и Карим Масимов
Нурсултан Назарбаев и Карим Масимов размышляют над судьбами ЖЖ в Казахстане. Фото с веб-портала Government.Kz

Именно эту высокую персону, которая вроде бы совсем недавно олицетворяла собой новую генерацию азиатских политиков в лоне Европы, раздражают публикующиеся в ЖЖ и других информационных источниках материалы о деятельности бывшего зятя Рахата Алиева, статьи с компроматом от изгнанного банкира Мухтара Аблязова, сообщения о революциях в арабских странах, наконец… Но более всего, как мне кажется, астанинского аксакала пугают жаркие новости о непрекращающихся в течение почти полугода забастовках нефтяников Мангышлака.

Конечно, это только мои предположения. Но и не только мои.

К примеру, ранее не уличенный в резкой критике президента Казахстана глава Центра изучения СНГ МГУ Алексей Власов тоже считает, что запрет блогов вовсе не связан ни с терроризмом, ни с экстремизмом. По его словам, таким образом власти бывшей советской республики «пытаются воздействовать на ситуацию в стране, лишив и без того слабую оппозицию возможности общаться с казахстанцами».

Замечу – делают они это в двадцатилетнюю годовщину попытки государственного переворота, известного под аббревиатурой ГКЧП. Вспомните – с чего начинали путчисты? С того, что вместо информационных программ велели показывать по Центральному телевидению – тогда еще единственному массовому электронному СМИ большой страны – исключительно безобидное «Лебединое озеро».

Конечно, никакого государственного переворота в Казахстане не будет. Будет лишь усиление и без того сурового полицейского государства, ужесточение цензуры в СМИ. А вот именно такая политика властей зачастую и приводит к переворотам. То есть, к революциям.

Интересно, как теперь станут премьер-министр Казахстана и его босс смотреть в лицо партнерам с Запада. Ведь еще вчера недавно руководство этой азиатской республики было вне себя от счастья от того, что занимает пост председателя Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе. И чего стоят теперь - на фоне запрета доброй части Сети - недавние заявления высших должностных лиц казахского государства о демократии и свободе слова?..

Даниил Кислов, главный редактор. Международное информационное агентство «Фергана»