Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Как помочь жертвам сексуального насилия?

05.12.2011 11:10 msk, Фергана

Кыргызстан Права человека
Кыргызстан: Как помочь жертвам сексуального насилия?

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

* * *

5 декабря базирующаяся во Франции Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» представила доклад «Кыргызстан: сексуальное насилие в ходе межэтнического конфликта». Выпуск труда приурочен к Международному дню борьбы против насилия в отношении женщин и кампании «16 дней против гендерного насилия», которая проходит с 25 ноября по 10 декабря под эгидой ООН.

Даже спустя полтора года после трагических июньских событий 2010 года на юге Кыргызстана не удается установить точное количество жертв сексуального насилия. Экспертам Ассоциации удалось опросить двенадцать пострадавших: семерых женщин в возрасте от 40 до 60 лет, троих от 18 до 40 лет и двоих менее 18 лет. Все они отказались открыть свои имена. Замужние женщины объясняют отказ страхом, что огласка того, что они стали жертвами сексуального насилия, повлечет развод с мужем. Незамужние считают, что если общественности станет известно об их беде, их никто не возьмет замуж.

Эксперты выяснили, что в ходе конфликта женщины подверглись сексуальному насилию с обеих сторон. В некоторых случаях истязания привели к смерти жертв. Наиболее распространенной формой мести конфликтующих сторон было групповое сексуальное насилие. Нередко оно совершалось даже в присутствии родителей, которые, находясь под угрозой смерти, не могли защитить своих детей.

Напомним, в июне 2010 года юг Кыргызстана, в частности, город Ош, стал ареной кровавых и трагических столкновений между представителями киргизской и узбекской общины. Межнациональный конфликт унес жизни более 400 человек, несколько десятков до сих пор считаются пропавшими без вести. Международная комиссия по исследованию событий в своем отчете констатировала, что в Оше имели место широкомасштабные, систематические, незаконные и неспровоцированные нападения на мирное население, преимущественно, узбеков, а военные и милиция в лучшем случае прямо или косвенно участвовали в этих событиях. Две другие авторитетные комиссии – национальная и парламентская, - признав, что большинство пострадавших были узбеками, обвинило в разжигании и провоцировании конфликта именно узбекских лидеров. Глава Международной комиссии позднее был объявлен в республике персоной нон-грата.
В судах Кыргызстана до сих пор не рассмотрено ни одного дела по данному виду преступления. Лишь однажды в ходе судебного процесса по факту убийства матери и двоих детей было установлено, что в отношении дочери применялось групповое сексуальное насилие. Имена совершивших данное преступление уже установлены, они объявлены в розыск. Пока осуждены лишь те, кто косвенно причастен к этому преступлению.

Авторы доклада призывают к содействию в доступе к правосудию и защите правительство Кыргызстана, общественные, благотворительные и международные организации, женское движение.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» настоятельно рекомендует:

- создать Общественную комиссию доверия и согласия по вопросам насилия в отношении женщин в ходе межэтнических конфликтов, в которую вошли бы также представители гражданского общества при поддержке международного сообщества;

- международным организациям и донорам, финансирующим программы помощи пострадавшим от насилия на юге Кыргызстана, разработать комплексную долгосрочную программу помощи жертвам сексуального насилия. Она должна включать в себя проекты по оказанию правовой, психологической и медицинской помощи;

- правоохранительным органам следует обучить своих сотрудников методам расследования случаев сексуального насилия;

- поддерживать кризисные и реабилитационные центры для пострадавших от сексуального насилия, в том числе анонимные и с использованием телефона доверия. Следует оценить масштабы насилия в отношении женщин, чтобы оказывать им полноценную и эффективную помощь;

- необходимо, чтобы правозащитные организации наблюдали за ходом рассмотрения уголовных дел, касающихся насилия в отношении женщин;

- жертвам сексуального насилия следует обеспечить доступ к справедливому правосудию.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»