Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Бухаре начался суд над второй группой подозреваемых в совершении терактов весной этого года

07.09.2004 12:18 msk, Соб. инфо.

Терроризм
В Бухаре начался суд над второй группой подозреваемых в совершении терактов весной этого года

Фото - Шавкат Мухамедов специально для Фергана.Ру

6 сентября в Бухарском областном суде по уголовным делам начался суд над 16 гражданами Республики Узбекистан, которые подозреваются в причастности к террористическим актам, произошедшим 28 марта в Рометанском районе Бухарской области.

28 марта этого года в кишлаке Кахрамон Рометанского района Бухарской области в жилом доме Нурмата Раззакова произошел взрыв. В результате взрыва погибли 10 человек, в том числе малолетняя девочка. Как предполагает следствие, взрыв произошел во время изготовления взрывчатых веществ.

Председателем суда по этому делу назначен судья по уголовным делам Абдухалим Насриев.

По словам представителей правоохранительных органов, суд проходит открыто. Однако как свидетельствуют очевидцы, возле здания Бухарского областного суда по уголовным делам собрались близкие и родственники подсудимых, по их словам, их не допускают в зал суда. Представители правоохранительных органов прокомментировали это тем, что первый день суда - организационный, и на последующие заседания все родственники будут допущены к судебному разбирательству.

Подсудимым предъявлено обвинение по нескольким статья Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, в том числе по статьям № 155 (Терроризм), № 159 (Изменение конституционного строя) и № 248 (Преступное сообщество).

В ходе слушания участвуют 23 свидетелей и 8 потерпевших